Wather update:पिछले कुछ दिनों से प्रदेश में मौसम लगातार बदल रहा है, जिससे तापमान में उतार-चढ़ाव देखा जा रहा है। मौसम विभाग के अनुसार, फरवरी के पहले सप्ताह में दो पश्चिमी विक्षोभ सक्रिय होंगे, जिससे प्रदेश के कई जिलों में बारिश होने की संभावना है। इस बदलाव के कारण ठंड में एक बार फिर से इजाफा हो सकता है।
किसानों और आम जनता को सलाह दी गई है कि वे मौसम की स्थिति को ध्यान में रखते हुए अपनी तैयारियाँ करें। बारिश के साथ कहीं-कहीं ओलावृष्टि और तेज़ हवाएँ चलने की भी संभावना जताई गई है, जिससे सतर्क रहने की आवश्यकता है।
3 फरवरी से होगी बारिश
मौसम विभाग के अनुसार, 3 फरवरी से फिर से प्रदेश में वर्षा होने की संभावना बनी हुई है। विभाग के अधिकारियों का कहना है कि इस बारिश से रबी फसलों को लाभ मिलेगा, जिससे किसानों को राहत मिलेगी। वहीं, न्यूनतम तापमान में बढ़ोतरी के साथ यदि दिन में तेज धूप खिलती है, तो इससे अधिकतम तापमान में कमी आने की उम्मीद है। बदलते मौसम के चलते लोगों को ठंड और नमी से सावधान रहने की सलाह दी गई है। अगले कुछ दिनों तक मौसम में उतार-चढ़ाव जारी रह सकता है, जिससे जनजीवन प्रभावित होने की संभावना है।
गेहूं की फसल पर दिखेगा असर
बढ़ते तापमान का असर गेहूं की फसल पर साफ दिखाई देने लगा है। अधिक गर्मी के कारण गेहूं का दाना सिकुड़कर छोटा होने लगा है, जिससे किसानों की चिंता बढ़ गई है। मौसम में लगातार हो रहे बदलाव के कारण फसल की बढ़वार पर भी असर पड़ रहा है। किसानों का कहना है कि यदि तापमान इसी तरह बढ़ता रहा, तो गेहूं की पैदावार में गिरावट आ सकती है, जिससे उन्हें भारी नुकसान उठाना पड़ेगा।
हालांकि, मौसम विभाग ने आगामी दिनों में बारिश की संभावना जताई है, जिससे तापमान में गिरावट हो सकती है और फसल को कुछ हद तक राहत मिलने की उम्मीद है।