भारत बनाम साउथ अफ्रीका के बीच टी20 सीरीज का आज पहला मुकाबला कटक के बराबाती स्टेडियम में खेला गया. इस मैच में भारत के कप्तान सूर्यकुमार यादव तो एक बार फिर टॉस हार गए. और साउथ अफ्रीका ने टॉस जीत कर पहले गेंदबाजी का चुनाव किया. भारतीय टीम की शुरुआत भले ही अच्छी नहीं रही लेकिन अंत अच्छा हुआ जिसकी बदौलत 175 रन का लक्ष्य खड़ा किया. जवाब में उतरी साउथ अफ्रीका की टीम भारतीय गेंदबाजी के सामने सरेंडर ही करने को मजबूर हो गयी. जबरदस्त गेंदबाजी की बदौलत भारत ने यह मुकाबला
पांड्या ने मचाया बल्ले से तहलका
टॉस हारकर पहले बल्लेबाजी करने उतरी भारतीय टीम का इस बार टॉप आर्डर फ्लॉप रहा. भारत को पहला झटका गिल के रूप में लगा, चौका मारकर 4 रन पर आउट हो गए . हमेशा अभिषेक शर्मा तूफानी शुरुआत करते है लेकिन इस बार उनकी बल्लेबाजी भी धीमी रही और 17 जल्दी ही आउट हुए. भारत को इसका बाद कप्तान सूर्या के रूप में झटका लगा. सूर्या 2 गेंद पर बाउंड्री लगाकर 12 रन पर आउट हुए. लेकिन इस बार हार्दिक पांड्या लग ही ले में दिखे.
वह ना सिर्फ क्रीज पर टिके बल्कि रन गति को बढ़ाया भी. हार्दिक पांड्या ने शानदार बल्लेबाजी की. उन्होंने ताबड़तोड़ अंदाज में 59 रन बनाए. अपनी इस पारी में उन्होंने चार छक्के लगाए . तिलक वर्मा की 28 रन की पारी की बदौलत भारतीय टीम ने 175 रन का स्कोर खड़ा किया.
गेंदबाजो ने मचाया कहर, अफ्रिक बल्लेबाज ने टेके घुटने
लक्ष्य का पीछा करने उतरी साउथ अफ्रीका की टीम को पहले अर्शदीप सिंह ने अपने ओवर में जबरदस्त झटके दिए और क्विंटन डिकॉक का विकेट चटका दिया. इसके बाद विकेट का सिलसिला नहीं रुका. एक के बाद एक साउथ अफ्रीका ने 50 रन के स्कोर पर अपने पांच विकेट गंवा दिए. मिडिल ऑर्डर में एक समय डेवाल्ड ब्रेविस और मार्को यानसेन पारी को न्स्भाला लेकिन वह टीम इंडिया के गेंदबाजों के सामने ज्यादा चुनौती पेश नहीं कर सके. भारतीय गेंदबाजों के आगे साउथ अफ्रीका के निचले क्रम बल्लेबाजों ने आसानी से घुटने टेक दिए. साउथ अफ्रीका के लिए सर्वोच्च स्कोर ब्रेविस रहे जिन्होंने 22 रनों की पारी खेली.
वही भारत के तरफ से आज बुमराह ने भी एक ही ओवर में 2 विकेट झटके और अफ़्रीकी टीम की कमर तोड़ दी. अर्शदीप, वरुण, अक्षर और बुमराह ने इन सभी ने 2-2 विकेट अपने नाम किए. इसके अलावा शिवम दुबे और हार्दिक पंड्या ने भी एक-एक विकेट अपने नाम किया.
