T20 World Cup: टी20 वर्ल्ड कप 2026 शुरू होने से पहले, क्रिकेट पिच पर एक बड़ा डिप्लोमैटिक विवाद चल रहा है, जिसके खत्म होने का कोई संकेत नहीं दिख रहा है। अब, पाकिस्तान (Pakistan) भी इस विवाद में कूद पड़ा है।
Pakistan Likely to Boycott T20 World Cup: टी20 वर्ल्ड कप 2026 को लेकर विवाद बढ़ गया है। शुरुआत में भारत और बांग्लादेश के बीच विवाद था, लेकिन अब पाकिस्तान (Pakistan) भी इसमें कूद पड़ा है। मामला अचानक तब गरमा गया जब इंटरनेशनल क्रिकेट काउंसिल (ICC) ने बीसीबी की मांग को खारिज कर दिया।
बांग्लादेश ने मांग की थी कि उसके मैच श्रीलंका में कराए जाएं। बीसीबी भारत में खेलने को लेकर असहज था, और इसका मुख्य कारण सुरक्षा को बताया गया था। BCB ने अपने खिलाड़ियों की सुरक्षा पर सवाल उठाए, जिसे भारत ने बेबुनियाद बताकर खारिज कर दिया।
बांग्लादेश की जिद के साथ खड़ा हुआ Pakistan
बांग्लादेश की इस मांग को पाकिस्तान (Pakistan) ने भी समर्थन दिया और पाकिस्तानी मीडिया रिपोर्टों के अनुसार, पाकिस्तान ने यहां तक प्रस्ताव दिया कि यदि बांग्लादेश चाहे, तो वे उसके मैच खुद होस्ट करने को तैयार हैं। पाकिस्तान ने चेतावनी दी कि यदि BCB की मांग नहीं मानी गई, तो वह भी टूर्नामेंट का बॉयकॉट कर सकता है।
ICC ने ठुकराई BCB की मांग
ये मुद्दा हाल ही में आईसीसी बोर्ड की वीडियो कॉन्फ्रेंस मीटिंग में चर्चा के लिए लाया गया। बैठक के बाद आईसीसी ने बयान जारी कर कहा कि मौजूदा परिस्थितियों में मैच शिफ्ट करना ICC इवेंट्स की निष्पक्षता और संरचनात्मक मजबूती को प्रभावित करेगा। साथ ही इससे ये संकेत भी जा सकता है कि आईसीसी किसी देश की राजनीतिक या राजनयिक दबाव के आगे झुक रहा है।
आईसीसी के अनुसार, स्वतंत्र एजेंसियों द्वारा की गई कई सुरक्षा समीक्षा में कहीं भी बांग्लादेशी खिलाड़ियों को लेकर कोई ठोस सुरक्षा खतरा नहीं पाया गया। आईसीसी सोर्सेज ने बताया कि कुल 16 सदस्यों में से 14 ने BCB के प्रस्ताव के खिलाफ मतदान किया, जबकि केवल पाकिस्तान और बांग्लादेश ने इसका समर्थन किया। आईसीसी ने बांग्लादेश को पहले 21 जनवरी तक अपनी स्थिति स्पष्ट करने को कहा था, जिसे बाद में एक दिन और बढ़ा दिया गया।
कहां से शुरू हुआ विवाद?
पूरा विवाद तब शुरू हुआ जब आईपीएल फ्रेंचाइजी कोलकाता नाइट राइडर्स ने बांग्लादेश के तेज गेंदबाज मुस्तफिजुर रहमान को रिलीज कर दिया। ये फैसला बीसीसीआई की हालिया एडवाइजरी के बाद लिया गया, जिसमें “ताजा घटनाक्रम” का उल्लेख किया गया था। इसके बाद बांग्लादेश सरकार ने देश में आईपीएल प्रसारण पर प्रतिबंध लगा दिया और आईसीसी को आधिकारिक तौर पर सूचित किया कि वह भारत में विश्व कप खेलने के लिए तैयार नहीं है।
