UP News : उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने शनिवार को घोषणा की कि राज्य में चिकित्सा शिक्षा में उल्लेखनीय वृद्धि की जा रही है। इस लेख में मेडिकल में करियर बनाने वालों के लिए गुड न्यूज है। खास तौर से अगर आप नीट एग्जाम की तैयारी कर रहे हैं, तो ये खबर जरूर पढ़ लें। महाराजगंज जिले में केएमसी मेडिकल कॉलेज के उद्घाटन के अवसर पर बोलते हुए उन्होंने राज्य के भीतर स्वास्थ्य सेवा में महत्वपूर्ण परिवर्तन पर प्रकाश डाला।
उत्तर प्रदेश के हर जिले में एक मेडिकल कॉलेज खुलने वाला है। यूपी सीएम योगी आदित्यनाथ ने खुद अपने प्लान के बारे में बताया है। मुख्यमंत्री ने नए मेडिकल कॉलेजों से कनेक्टिविटी में सुधार के महत्व पर जोर दिया और स्वास्थ्य सेवा कार्यबल को मजबूत करने के लिए पूरे राज्य में नर्सिंग और पैरामेडिकल कॉलेजों के विकास की घोषणा की। उन्होंने यह भी कहा कि प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी के नेतृत्व में भारत एक वैश्विक आर्थिक महाशक्ति बनने की ओर अग्रसर है और अनुमान है कि अगले तीन वर्षों में यह देश दुनिया की तीसरी सबसे बड़ी अर्थव्यवस्था बन जाएगा।
मुख्यमंत्री आदित्यनाथ ने कहा कि एक समय में यूपी में सिर्फ 18 मेडिकल कॉलेज थे। लेकिन आज राज्य में 64 जिलों में कम से कम एक संस्थान स्थापित किया जा चुका है। बाकी के बचे हुए जिलों में भी मेडिकल कॉलेज खोले जाएंगे। इसके लिए सरकार नई नीति लाएगी। हम एक जिला, एक मेडिकल कॉलेज के प्रण को पूरा करेंगे।
उन्होंने कहा कि एम्स गोरखपुर की स्थापना के साथ-साथ कुशीनगर, देवरिया, बस्ती, सिद्धार्थनगर, गोंडा, बहराइच, सुल्तानपुर, आंबेडकरनगर, अयोध्या, प्रतापगढ़ में नए मेडिकल कॉलेज शुरू कर दिए गए हैं। सीएम ने बताया कि सिर्फ इस साल उत्तर प्रदेश में 17 नए मेडिकल कॉलेज स्थापित किए गए हैं। इन सभी कोशिशों के साथ यूपी में एमबीबीएस सीटों की संख्या पहले की तुलना में दोगुनी हो चुकी है।