राजस्थान में भारी बारिश का दौर जारी है। राजस्थान के कई जिलों में भारी बारिश से जनजीवन प्रभावित हो रहा है। राजस्थान के अधिकांश जिलों में भारी बारिश को देखते हुए अलर्ट जारी किया गया है। मौसम विभाग ने अगले दो दिनों के लिए कई जिलों में रेड अलर्ट जारी किया है। मौसम विभाग ने शनिवार और रविवार को राज्य के कई जिलों में भारी बारिश की संभावना जताई है।
मौसम विज्ञान केंद्र, जयपुर के अनुसार, आज दक्षिण-पूर्वी राजस्थान पर एक कम दबाव का क्षेत्र बना हुआ है। मौसम विभाग के अनुसार, 6-7 सितंबर को उदयपुर और जोधपुर संभाग के कुछ हिस्सों में भारी से भारी बारिश होने की संभावना है। तो आइए जानते हैं कि राजस्थान के किन जिलों में बारिश को लेकर अलर्ट जारी किया गया है।
इन जिलों में रेड अलर्ट
मौसम विज्ञान केंद्र ने बांसवाड़ा, डूंगरपुर, प्रतापगढ़, सलूंबर और उदयपुर जिलों में भारी बारिश का अलर्ट जारी किया है। इसके अलावा, जोधपुर संभाग और उसके आसपास के इलाकों में 8-9 सितंबर को भारी बारिश की चेतावनी जारी की गई है। जालौर, चित्तौड़गढ़, झालावाड़, राजसमंद और सिरोही जिलों में भारी बारिश का अलर्ट जारी किया गया है।
राजस्थान के कई जिलों में येलो अलर्ट घोषित किया गया है. बीकानेर, श्रीगंगानगर, हनुमानगढ़, चित्तौड़गढ़, राजसमंद, नागौर, अजमेर, पाली, जयपुर, दौसा, टोंक, बूंदी, सवाईमाधोपुर और बांसवाड़ा समेत कई जिलों में बारिश की पीली चेतावनी जारी की गई है.
उदयपुर और जोधपुर संभाग के अधिकांश जिलों में 6 और 7 सितंबर को भारी से भारी बारिश के मद्देनजर अलर्ट जारी किया गया है। बारिश के कारण बाढ़ और जलभराव जैसे हालात बन सकते हैं। वहीं, अजमेर, बीकानेर, कोटा, जयपुर और भरतपुर संभाग के कई जिलों में मध्यम से भारी बारिश भी हो सकती है।