IMD Weather Forecast : देश भर में फिर से बारिश के बादल छा गए हैं। मानसून एक बार फिर एक्टिव हो गया है। मौसम विभाग की ओर से सात दिवसीय अलर्ट जारी किया गया है। उत्तर प्रदेश, राजस्थान सहित पूरे देश में ताबड़तोड़ बारिश का अलर्ट है। मौसम विभाग के पूर्वानुमान के अनुसार अलग-अलग राज्यों में अलग-अलग तरीखों पर तेज बारिश देखने को मिलेगी।
देशभर में मानसून अबकी बार अच्छी बारिश कर रहा है। सामान्य से 8% ज्यादा बारिश दर्ज की जा चुकी है। जहां 408.9 एमएम बारिश होनी चाहिए वहां 440.1 एमएम बारिश हो चुकी है।
देश के 8 केंद्र शासित प्रदेश एवं राज्यों को छोड़कर बाकी सभी जगहों पर सामान्य या सामान्य से अधिक बारिश दर्ज की गई है। दो जगहों पर सामान्य से बहुत अधिक बारिश दर्ज की गई है। रविवार को भी 10 जगहों पर सामान्य से बहुत ज्यादा बारिश दर्ज की गई है।
पिछले 24 घंटे में कैसा रहा मौसम
भारत मौसम विभाग (IMD Rain) के अनुसार पिछले 24 घंटे में मेघालय, गुजरात, मध्य प्रदेश, राजस्थान में अत्यधिक भारी बारिश देखने को मिली है। इन राज्यों में 21 सेंटीमीटर (Rain Alert) से भी ज्यादा बारिश दर्ज की गई है।
त्रिपुरा, अरुणाचल प्रदेश, कोंकण, सिक्किम, राजस्थान, उत्तर प्रदेश, पंजाब में 70 से 110 एमएम बारिश दर्ज की गई है, जो भारी बारिश की श्रेणी में आता है। इसी प्रकार असम, मिजोरम, बिहार, हिमाचल प्रदेश और महाराष्ट्र में भारी से बहुत भारी बारिश का दौर देखने को मिला है। यानी की 70 से 200 एमएम के बीच बारिश अलग-अलग स्थान पर दर्ज की गई है।
आने वाले दिनों में मौसम का संक्षिप्त परिचय
आने वाले 4 दिन में मध्य प्रदेश, राजस्थान में भारी से बहुत भारी बारिश (Heavy to Very Heavy Rain) होने की संभावना है। 29 और 30 जुलाई को पूर्वी राजस्थान और मध्य प्रदेश के कुछ स्थानों पर अत्यधिक भारी बारिश देखने को मिल सकती है। अगले 7 दिन अरुणाचल प्रदेश, असम, मेघालय में भारी से बहुत भारी बारिश का अलर्ट है।
मेघालय में तो कुछ स्थानों पर अत्यधिक भारी बारिश हुई है। यहां 210 एमएम से भी ज्यादा बारिश दर्ज की जा सकती है। 31 जुलाई तक पश्चिमी हिमालय क्षेत्र में और आसपास के मैदाने में भारी से बहुत भारी बारिश होने की संभावना है।
क्या चल रही है मौसम की प्रणाली
मौसम की प्रणाली की बात करें तो मानसून की ट्रफ (Monsoon Rain Alert) अपनी सामान्य स्थिति के करीब चल रही है। उत्तर पश्चिम मध्य प्रदेश पर कल बना सुचिन्हित निम्न दाब का क्षेत्र आज भारत मानक समय के अनुसार 5:30 बजे कमजोर होकर पश्चिम मध्य प्रदेश और उससे सटे पूर्वी राजस्थान पर निम्न दाब क्षेत्र में बदल गया है।
ऊपरी वायु चक्रवाती परिसंचरण क्षोभमंडलिय सत्र पर बना हुआ है। इससे अलग-अलग हिस्सों में बारिश होने का अनुमान है।
उत्तर पश्चिम भारत के लिए वेदर अलर्ट
मौसम विभाग (IMD rain Alert) की ओर से उत्तर पश्चिम भारत के लिए अगले 7 दिनों में अलग-अलग स्थान पर तेज बारिश का अलर्ट जारी किया गया है। 29 जुलाई को पूर्वी राजस्थान के कई स्थानों पर अत्यधिक भारी बारिश (Heavy to Heavy Rain Alert) होने की संभावना है। 30 और 31 जुलाई को बहुत भारी बारिश होने की संभावना है।
29 जुलाई को उत्तराखंड, पूर्वी उत्तर प्रदेश के कुछ स्थानों पर और पश्चिम उत्तर प्रदेश में बहुत भारी बारिश हो सकती है। हिमाचल प्रदेश में भी इस दौरान तेज बारिश देखने को मिल सकती है।
3 अगस्त के दौरान उत्तराखंड के कुछ स्थानों पर और 29 से 30 जुलाई में 3 अगस्त को हिमाचल प्रदेश, जम्मू कश्मीर, पूर्वी राजस्थान, उत्तर प्रदेश में बहुत तेज बारिश हो सकती है। पंजाब, हरियाणा, चंडीगढ़ में बीते 3 अगस्त तक बारिश का अलर्ट है। 1 अगस्त को पूर्वी राजस्थान में 29 जुलाई से 1 अगस्त के दौरान पश्चिमी राजस्थान में कुछ स्थानों पर भारी बारिश का अलर्ट है।
पश्चिमी भारत के लिए वेदर अलर्ट
मौसम विभाग की ओर से 29 जुलाई के लिए गुजरात के कुछ स्थानों पर अत्यधिक भारी बारिश (Very Heavy Rain Alert) का अलर्ट है। 30 जुलाई को गुजरात, कोंकण, महाराष्ट्र में तेज बारिश हो सकती है। अगले 6 से 7 दिनों तक इन राज्यों में हल्की से मध्यम बारिश होने की संभावना है।
पूर्वोत्तर भारत के लिए 3 अगस्त तक का अलर्ट जारी किया गया है। अलग-अलग स्थानों पर मेघालय में अत्यधिक भारी बारिश का अनुमान है। अरुणाचल प्रदेश, असम, मेघालय के कुछ स्थानों पर भारी से बहुत भारी बारिश रहने की संभावना है। बचे हुए इलाकों में हल्की से मध्यम बारिश होने का अलर्ट है।
पूर्वी मध्य भारत के लिए अलर्ट
अगले 5 दिनों तक पूर्वी मध्य भारत (IMD rain Alert) के लिए 30 से 40 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से हवा चलने का अलर्ट जारी किया गया है। 29 जुलाई को पश्चिम मध्य प्रदेश के कुछ स्थानों पर अत्यधिक भारी बारिश (Heavy Rain Alert) की संभावना है।
31 जुलाई तक मध्य प्रदेश, छत्तीसगढ़ और 3 अगस्त तक पश्चिम बंगाल, सिक्किम में बहुत तेज बारिश होने का अलर्ट है। 2 अगस्त के दौरान बिहार में बहुत तेज बारिश हो सकती है।
30 जुलाई के दौरान झारखंड, पश्चिम बंगाल, उड़ीसा के कुछ स्थानों पर भारी बारिश का अलर्ट है। 30 जुलाई को भी झारखंड, पश्चिम बंगाल, बिहार में तगड़ी बारिश हो सकती है।
दक्षिण प्रायद्वीपीय भारत के लिए अलर्ट
दक्षिण प्रायद्वीपीय भारत के लिए अगले 7 दिनों तक वेदर का अलर्ट (Weather Alert) जारी किया गया है। केरल, कर्नाटक, आंध्र प्रदेश, तेलंगाना में अधिकतर हिस्सों में मध्यम बारिश होने की संभावना है।
अगले 5 दिनों में दक्षिण प्रायद्वीपीय भारत में तेज हवाएं चलने का अनुमान है। 40 से 50 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से हवा चल सकती हैं। कर्नाटक के अलग-अलग स्थानों पर भारी बारिश होने की संभावना है।
