Rajasthan weather update : उत्तर भारत की ज्यादातर राज्यों से मानसून की विदाई हो चुकी है और पिछले कई दिनों से बारिश नहीं हुई है, जिसकी वजह से उमस भरी गर्मी ने अब लोगों को परेशान करना शुरू कर दिया है। इसी बीच राजस्थान के जिलों में मौसम का मिजाज बदला है। मौसम विभाग ने कई जिलों में गरज चमक के साथ तेज बारिश का अलर्ट जारी किया है।
पिछले काफी दिनों से देश के विभिन्न राज्यों में बारिश नहीं हुई है। मानसून (monsoon update) की विदाई हो चुकी है और अब मौसम साफ बना हुआ है। आसमान में धूप खिलने की वजह से तापमान में तेजी से बढ़ोतरी हो रही है। जिसकी वजह से अब उमस भरी गर्मी ने कर कहर बरपाना शुरू कर दिया है। हाल ही में मौसम विभाग (Mausam update) ने मौसम को लेकर बाद अपडेट जारी किया है।
दरअसल एक नया पश्चिमी विक्षोभ एक्टिव हुआ है, जिसकी वजह से राजस्थान (Rajasthan rain alert) के पूर्वी हिस्सों के कई जिलों में गलत चमक के साथ तेज बारिश होने की संभावना है। पश्चिमी राजस्थान से मानसून विदा हो चुका है, लेकिन विदाई से पहले मानसून (monsoon update) एक बार फिर बरसाने वाला है। मौसम विभाग ने 28 सितंबर से अगले 4 दिनों तक प्रदेश के अलग-अलग जिलों में बारिश होने की संभावना जताई है।
इन जिलों में होगी बरसात –
मौसम विभाग (aaj ka mausam) में आने वाले मौसम को लेकर ताजा बुलेटिन जारी किया है। आज रविवार यानी 28 सितंबर को पूर्वी राजस्थान के 9 जिलों में गरज चमक के साथ तेज बारिश होने आसार हैं। मौसम विभाग (Mausam update) ने इन 9 जिलों में बारिश को लेकर येलो अलर्ट जारी किया है इसमें 12 बांसवाड़ा, चित्तौड़गढ़, डूंगरपुर, कोटा, प्रतापगढ़, झालावाड़, सलूंबर और उदयपुर शामिल है।
सोमवार 29 सितंबर को भी इन 9 जिलों में बारिश होगी उसके बाद 30 सितंबर को हल्की बारिश होने की संभावना है फिर अगले दिन यानी 1 अक्टूबर को तगड़ी बारिश (rain alert) होने के आसार बन रहे हैं। इस दौरान कई जिलों में बादल गरजने और बिजली चमकने की भी चेतावनी जारी की गई है।
इन जिलों में हाई पर पहुंचा तापमान –
पश्चिमी राजस्थान के मौसम (Rajasthan weather) की बात करें तो यहां सीमावर्ती जिलों में मौसम साफ बना हुआ है और तेज क्यों खेलने की वजह से लगातार तापमान बढ़ रहा है। शनिवार यानी 27 सितंबर को बाड़मेर, बीकानेर और जैसलमेर में 39 डिग्री सेल्सियस के ऊपर तापमान रिकार्ड किया गया है। बीकानेर और बाड़मेर में तापमान 39.4 डिग्री सेल्सियस रहा। जबकि जैसलमेर (Jaisalmer temperature) का तापमान 39.3 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया है।
उधर चूरू में 38.6 डिग्री सेल्सियस, गंगानगर (Ganganagar Temperature) में 38.4 डिग्री सेल्सियस, लूणकरणसर में 38.2 डिग्री सेल्सियस, जोधपुर शहर में 398.1 डिग्री सेल्सियस, फलोदी में 37.6 डिग्री सेल्सियस, अलवर में 37.0 डिग्री सेल्सियस, नागौर में 36.8 डिग्री सेल्सियस, पिलानी में 36.5 डिग्री सेल्सियस, सीकर में 36.5 डिग्री सेल्सियस, संगरिया में 36.2 डिग्री सेल्सियस, झुंझुनूं में 36.2 डिग्री सेल्सियस, जयपुर में 35.8 डिग्री सेल्सियस, अजमेर में 35.2 डिग्री सेल्सियस, कोटा (Kota Temperature) में 35.1 डिग्री सेल्सियस और दौसा में 35.0 डिग्री सेल्सियस तापमान दर्ज किया गया।