Rajasthan Weather Update : राजस्थान के मौसम में बदलाव का दौर जारी है। भले ही राजस्थान से मानसून की विदाई हो चुकी है, लेकिन मानसून विदाई के दौर में भी बारिश की एक्टिवनेस अभी तक बनी हुई है। मौसम विभाग का कहना है कि राजस्थान (Rajasthan Weather Update) में मानसून ने एक बार फिर दस्तक दे दी है और आज राजस्थान के 20 जिलों में बारिश केा लेकर अलर्ट जारी किया गया है।
राजस्थान में बीते कई दिनों की गर्मी के बाद मानसून एक बार फिर रफ्तार पकड़ता दिख रहा है। अब इसी बीच राजस्थान (Rajasthan Weather Forecast) के कई जिलों में बारिश का दौर शुरू हो गया है। बीते दिनों भी प्रदेश के कई इलाकों में तेज धूप के साथ अचानक बारिश दर्ज की गई। मौसम विभाग ने आज 29 सितंबर को 20 जिलों में बारिश का येलो अलर्ट जारी किया गया है।
इन जिलो में जमकर बरसेंगे मेघा
मौसम विभाग का कहना है कि आज 29 सितंबर को राजस्थान (Rajasthan Weather Update) के 20 जिलों में बारिश का येलो अलर्ट जारी किया है। आईएमडी के मुताबिक पूर्वी राजस्थान के 18 और पश्चिमी राजस्थान के 2 जिलों में बारिश को लेकर आसार बने हुए हैं। इन जिलों में बांसवाड़ा, बारां, भरतपुर, भीलवाड़ा, बूंदी, चित्तौड़गढ़, धौलपुर, डूंगरपुर, झालावाड़, करौली, कोटा, प्रतापगढ़, राजसमंद, सलूंबर, सवाई माधोपुर, सिरोही, टोंक, उदयपुर, जालौर और पाली का नाम शामिल है।
2 अक्टूबर तक कैसा रहेगा मौसम
मौसम केंद्र जयपुर के निदेशक का कहना है कि बंगाल की खाड़ी में बना डिप्रेशन धीरे-धीरे ओडिशा और आंध्र प्रदेश से होते हुए महाराष्ट्र की तरफ जा रहा है। यह सिस्टम गुजरात से होकर अरब सागर की तरफ जाएगा। इसके असर से राजस्थान (Rajasthan ka Mausam) समेत आसपास के राज्यों में बारिश के आसार नजर आ सकते हैं। आईएमडी के मुताबिक यह प्रभाव 2 अक्टूबर तक रह सकता है।
कहां हुई सबसे ज्यादा बारिश
बीते दिनों कई जिलों में झमाझम बारिश (Rajasthan Rain Alert) रिकॉर्ड की गई है। चित्तौड़गढ़ के निंबाहेड़ा में सबसे ज्यादा बारिश 18 मिमी, बांसवाड़ा के सलोपत में 8 मिमी बारिश रिकॉर्ड की गई है और जालोर के भीनमाल में 7 मिमी, बांसवाड़ा शहर और प्रतापगढ़ के अरनोद में 6 मिमी बारिश रिकॉर्ड की गई। वहीं, बांसवाड़ा के गढ़ी में 5 मिमी, बड़ी सादड़ी, सिरोही, ऋषभदेव और झालावाड़ में 4-4 मिमी बारिश दर्ज की गई।
जैसलमेर और बाड़मेर में तापमान
मौसम विभाग (IMD Rain Alert) का कहना है कि जहां एक ओर पूर्वी और दक्षिणी राजस्थान के जिलों में बारिश से मौसम सुहावना बना हुआ है। वहीं, दूसरी ओर पश्चिमी हिस्सों में तेज धूप और गर्म हवाओं ने लोगों को परेशान किया हुआ है। बीते दिनेां जैसलमेर और बाड़मेर में तापमान 39.8°C दर्ज हुआ, जो 40 डिग्री के करीब आ गया है। मौसम विभाग का कहना है कि आने वाले दिनों में पूर्वी और दक्षिणी राजस्थान के जिलों में बारिश से लोगों को राहत मिलेगी, लेकिन दूसरी ओर पश्चिमी हिस्सों में गर्मी और उमस का असर बरकरार रहेगा।