उत्तरप्रदेश में इस साल बेमौसम बारिश और ओलावृष्टि किसानों पर कहर बनाकर के टूट रही है खेतो में खड़ी फसलें लगातार ख़राब होती जा रही है वही किसानों की हुए इस नुकसान से राहत देने के लिए प्रदेश की योगी सरकार ने बड़ा ऐलान किया है। आपको बता दे, मुख्यमंत्री ने ओलवृष्टि से प्रभावित हुए किसानों के लिए 23 करोड़ रूपये की मुआवजा राशि जारी की है किसानों को राहत देते हुए सरकार ने एडवांस में मुवाजा धनराशि को स्वीकृत किया है वही मंगलवार को प्रदेश में केबिनेट की बैठक में बड़ा फैसला लिया गया है आपको बता दे, सरकार के इस फैसले से उन किसानों को बड़ी राहत मिली है जिनकी पुरे सालभर की म्हणत खराब हो गयी है और वे अब नई फसल बोन की तैयारी कर रहे है।
किसानों को मिलेगी मुफ्त बिजली
कैबिनेट बैठक में मुआवजे के साथ-साथ किसानों को मुफ्त बिजली देने जैसे फैसलों पर मुहर लगाई गई। किसानों को मुफ्त बिजली प्रदान करने के संबंध में भी आदेश जारी किए गए हैं। यह निर्णय सरकार की ओर से किसानों के लिए एक बड़ा तोहफा है। वही किसानों के पक्ष में यह फैसले लेकर राज्य सरकार ने बीजेपी के 2022 के संकल्प पत्र का एक और वादा पूरा किया है।
इन जिलों के किसानों को मिलेगा मुआवजा
रकार ने जिस मुआवजे का एलान किया है, उसका लाभ प्रदेश के 9 जिले के किसानों को मिलेगा। इनमें बांदा, बस्ती, चित्रकूट, जालौन, झांसी, ललितपुर, महोबा, सहारनपुर और शामली शामिल हैं। सरकार ने इन 9 जिले के किसानों के लिए एडवांस में मुआवजे के तौर पर 23 करोड़ की राशि जारी की है। क्योंकि, इन जिलों में बेमौसमी बारिश और ओलावृष्टि से फसलों को भारी नुकसान हुआ है। सरकार ने बांदा के लिए 2 करोड़, बस्ती के लिए 2 करोड़, चित्रकूट के लिए 1 करोड़, जालौन के लिए 5 करोड़, झांसी के लिए 2 करोड़, ललितपुर के लिए 3 करोड़, महोबा के लिए 3 करोड़, सहारनपुर के लिए 3 करोड़ और शामली के लिए 2 करोड़ रुपये की राशि मंजूर की है।
आपको बता दे, पिछले एक सफ्ताह में उत्तर प्रदेश के विभिन्न भागों में बारिश हो रही है और हाल की वृष्टि के कारण एकतरफ तापमान में काफी गिरावट आई है वही दूसरी तरह से फसलों पर पड़ा है। वही बीते दिनों भी तेज हवाओं और बारिश से गेहूं, सरसों, चने, आलू समेत कई फसलों को भारी नुकसान पहुंचा है। मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने भी अधिकारियों को फसलों के नुकसान पर सर्वे करने के निर्देश जारी किए हैं।