UP Weather Updates : यूपी में मौसम का मिजाज लगातार बदला हुआ लग रहा है। अब इन दिनों शीतलहरों के चलते प्रदेश में तापमान में लगातार गिरावट देखने को मिल रही है। अब इसी बीच आईएमडी की ओर से प्रदेश (UP Ka Mausam) के 29 जिलों में शीतलहर चलने को लेकर अलर्ट जारी किया गया है। आइए खबर के माध्यम से जानते हैं कि यूपी के किन जिलों में अलर्ट जारी किया गया है।
यूपी में शीतलहर का दौर भी शुरू हो गया है। प्रदेश में रात के तापमान में लगातार गिरावट देखी जा रही है। बीते दिनों की कई जिलों में बेहतहाशा ठंड देखी गई है। अब इसी बीच मौसम विभाग ने प्रदेश के मौसम (UP Ka Mausam) को लेकर पूर्वानूमान जारी किया है। इसके लिए आईएमडी ने अलर्ट जारी किया गया है। ऐसे में आइए खबर के माध्यम से जानते हैं कि यूपी में मौसम कैसा बना रहने वाला है।
कैसा रहेगा यूपी का मौसम
मौसम विभाग का कहना है कि उत्तर-पश्चिमी हवाओं के चलते पारा लगातार गिर रहा है। बीते दिनों प्रदेश के 10 जिलों का न्यूनतम तापमान 10 डिग्री से नीचे पहुंच गया है, जिसके चलते ठंड का एहसास भी अधिक हो गया है। इस दौरान सबसे कम न्यूनतम तापमान कानपुर (kanpur ka mausam) में 7.6 डिग्री सेल्सियस रिकॉर्ड किया गया है और यूपी में आज 16 नवंबर को 29 जिलों में शीतलहर चलने का अलर्ट जारी किया है।
किन जिलों में कोल्ड वेव का किया अलर्ट
मौसम विभाग का कहना है कि प्रदेश (UP Weather Forecast) में आज 16 नवंबर को पूर्वी और पश्चिमी हिस्से में मौसम साफ और शुष्क बना रह सकता है। इस दौरान सुबह में कहीं-कहीं हल्के से मध्यम कोहरा देखा जा सकता है। कई जिलों में शीतलहर का असर भी देखने को मिल सकता है।
आज 16 नवंबर को रामपुर, बरेली, पीलीभीत, लखीमपुर खीरी, श्रावस्ती, बहराइच, गोंडा,उन्नाव, हरदोई, कानपुर देहात, अयोध्या, बाराबंकी, सीतापुर, अमेठी, रायबरेली, इटावा, मथुरा, एटा, फर्रुखाबाद, कन्नौज, मैनपुरी, फिरोजाबाद, आगरा, फतेहपुर, कानपुर, औरेया, शाहजहांपुर और बदायूं में कोल्ड वेव को लेकर आईएमडी की ओर से अलर्ट जारी किया गया है।
नवंबर में शीतलहर के अलर्ट
मौसम विभाग (IMD Winter Alert) का कहना है कि अभी तो प्रदेश में कोई वेदर सिस्टम पूरी तरह से एक्टिव नहीं है। ऐसे में हल्की शुष्क उत्तर पश्चिमी हवाओं के चलते तापमान में कमी आ सकती है। पहाड़ी इलाकों में बर्फबारी के चलते मैदानी इलाकों पर भी इसका असर देखने को मिल रहा है, जिसके चलते मैदानी क्षेत्रों में शीतलहर का कहर पहले से काफी बढ़ गया है। आईएमडी का कहना है कि दिसंबर और जनवरी के बीच शीतलहर चलती है। ये सीजन के सबसे सर्द दिन रहते हैं, जिससे अधिकतम और न्यूनतम तापमान (UP Ka Temprature) तेजी से नीचे आता है। हालांकि इस वर्ष 2025 में नवंबर में शीतलहर के अलर्ट से ठंड बढ़ सकती है।
लखनऊ में कैसा रहेगा मौसम
बात करें लखनऊ के मौसम (Lucknow weather Updates) की तो लखनऊ में भी मौसम साफ बने रहने के आसार है। प्रदेश में कोहरे की चादर छाई रहने की संभावना है। प्रदेश में दिन चढ़ने के साथ ही कोहरा छंटने लग जाएग और धूप खिलने से ठंड का असर भी कम देखने को मिलेगा। मौसम विभाग का कहना है कि आज 16 नवंबर को लखनऊ में अधिकतम तापमान 28 डिग्री रिकॉर्ड किया जा सकता है और न्यूनतम तापमान 11 डिग्री सेल्सियस के आसपास रह सकता है।
