New Expressways in UP : उत्तर प्रदेश की सड़क कनेक्टिविटी को मजबूत करने के लिए लगातार नए नए एक्सप्रेसवे बनाए जा रहे हैं। अब यूपी वालों के लिए एक और गुड न्यूज है। दरअसल, सरकार यूपी में 8 नए एक्सप्रेसवे बनाने की तैयारी कर रही है। यह एक्सप्रेसवे 4 राज्य और 30 जिलों को एक साथ कनेक्ट करेंगे। आईये नीचे खबर विस्तार से जानते हैं इन एक्सप्रेसवे का निर्माण कार्य कब से शुरू होगा।
उत्तर प्रदेश में सड़क कनेक्टिविटी को मजबूत करने के लिए योगी सरकार लगातार एक के बाद एक नई एक्सप्रेसवे और हाईवे बना रही है। इसके साथ ही सड़कों का दोहरीकरण भी किया जा रहा है। अब यूपी वालों के लिए एक बड़ी खुशखबरी है। मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने प्रदेश में आठ नए एक्सप्रेसवे बनाने का ऐलान किया है। यह नए एक्सप्रेसवे उत्तर प्रदेश की विकास गति को तेज करेंगे। बता दें की नए एक्सप्रेसवे को मंजूरी मिल चुकी है और कुछ एक्सप्रेसवे पर निर्माण कार्य भी शुरू कर दिया गया है। इन नए एक्सप्रेसवे के जरिए 30 जिले आपस में कनेक्ट होंगे इसके साथ ही उत्तर प्रदेश और मध्य प्रदेश भी आपस में जुड़ेंगे।
चित्रकूट और बांदा लिंक एक्सप्रेसवे
चित्रकूट लिंक एक्सप्रेसवे (Chitrakoot Link Expressway) जो लगभग 120 किलोमीटर लंबा होगा। इस एक्सप्रेसवे के जरिए चित्रकूट को वाराणसी और बांदा जिले से जोड़ा जाएगा। इस एक्सप्रेसवे के माध्यम से NH-135BG की कनेक्टिविटी कई जिलों को मिलेगी। बता दे की नई एक्सप्रेसवे की डीटेल्ड प्रोजेक्ट रिपोर्ट में 2025 में पेश की गई थी और जुलाई 2025 में प्रोजेक्ट को मंजूरी मिली थी। इस एक्सप्रेसवे को साल 2026 तक पूरा करने का लक्ष्य रखा गया है। लेकिन अभी तक एक्सप्रेसवे के लिए भूमि अधिग्रहण (Land acquisition) का काम नहीं हुआ है। इस एक्सप्रेशन को बनाने में समय लगेगा।
जालौन-बुंदेलखंड लिंक एक्सप्रेसवे
उत्तर प्रदेश में जालौन बुंदेलखंड लिंक एक्सप्रेसवे (Jalaun Bundelkhand Link Expressway) का निर्माण किया जाएगा। रिपोर्ट के अनुसार इसका निर्माण कार्य जल्दी शुरू होगा। नेशनल हाईवे-27 पर बनने वाला यह एक्सप्रेसवे 4 लाइन बनाया जाएगा। इस एक्सप्रेसवे की लंबाई 115 किलोमीटर होगी। जिसे जालौन और बुंदेलखंड लिंक एक्सप्रेसवे से जोड़ने के लिए बनाया जाएगा। अनुमान है की इसे भविष्य में 6 लेन बनाया जा सकता है। एक्सप्रेसवे के निर्माण के लिए 63 गांव की जमीन अधिग्रहित की जाएगी।
विंध्य-पूर्वांचल-गंगा एक्सप्रेसवे
उत्तर प्रदेश की योगी सरकार ने विंध्य एक्सप्रेसवे (Vindhya Expressway) प्रस्तावित किया है, इस एक्सप्रेसवे की लंबाई 320 किलोमीटर होगी। यह एक्सप्रेसवे प्रयागराज से शुरू होगा और मिर्जापुर, वाराणसी और चंदौली से होता हुआ सोनभद्र तक जाएगा। बता दें कि इस एक्सप्रेसवे को बनाने का लक्ष्य साल 2028 तक का रखा गया है। इससे पूर्वांचल एक्सप्रेस, गंगा एक्सप्रेसवे (Ganga Expressway) और नेशनल हाईवे-39 से जुड़ेगा। इस एक्सप्रेसवे के जरिए मध्य प्रदेश, झारखंड और छत्तीसगढ़ भी उत्तर प्रदेश से कनेक्ट होंगे। इस एक्सप्रेसवे को 6-लेन बनाया जाएगा जो ग्रीनफील्ड एक्सेस-कंट्रोल्ड एक्सप्रेसवे होगा। इसके निर्माण के लिए 23,000 का बजट तैयार किया गया है।
विंध्य-पूर्वांचल लिंक एक्सप्रेसवे
यूपी में विंध्य-पूर्वांचल लिंक एक्सप्रेसवे (Vindhya-Purvanchal Link Expressway) का भी निर्माण होने वाला है। ये एक्सप्रेसवे लगभग 100 किलोमीटर लंबा होगा। ये एक्सप्रेसवे चंदौली से गाजीपुर तक बनाया जाएगा। इसकी वजह से यूपी में कनेक्टिविटी में भी सुधार आने वाला है। ये एक्सप्रेसवे 6 लेन वाला ग्रीनफील्ड एक्सेस कंट्रोल्ड एक्सप्रेसवे होगा। इसके निर्माण पर कुल 7000 करोड़ रुपये की लागत आने वाली है।
जेवर लिंक एक्सप्रेसवे
इसके अलावा यूपी के ड्रीम प्रोजेक्ट यानी जेवर लिंक एक्सप्रेसवे (Jewar Link Expressway) को भी बनाया जाएगा। इसकी वजह से यमुना एक्सप्रेसवे ग्रेटर नोएडा में बने जेवर एयरपोर्ट से कनेक्ट किया जाने वाला है। इसके अलावा इस एक्सप्रेसवे के जरिए यमुना एक्सप्रेसवे (Yamuna Expressway) गंगा एक्सप्रेसवे से भी कनेक्ट किया जाने वाला है।
आगरा-लखनऊ एक्सप्रेसवे गंगा लिंक
यूपी में अब आगरा-लखनऊ एक्सप्रेसवे (Agra-Lucknow Expressway) गंगा लिंक से कनेक्ट किया जाने वाला है। इस पर लगभग 7500 करोड़ की लागत आने वाली है। इसमें से 900 करोड़ आवंटित किये जा चुके हैं। इस एक्सप्रेसवे की लंबाई 90 किलोमीटर तक की रहने वाली है। इसके लिए निर्माण कार्य साल के अंत में स्टार्ट किया जा सकता है।
इस एक्सप्रसेवे को फर्रुखाबाद में आगरा और गंगा एक्सप्रेसवे (Ganga Expressway) एक दूसरे से कनेक्ट किये जाने वाले हैं। ये एक्सप्रेसवे इटावा जिले की ताखा तहसील के कुदरैल गांव से शुरू किया जाने वाला है। इसके बाद इसको कन्नौज, मैनपुरी, फर्रुखाबाद और शाहजहांपुर होते हुए हरदोई के कौसिया या सवाइजपुर गांव में गंगा एक्सप्रेसवे से कनेक्ट किया जाने वाला है।
हरिद्वार-मेरठ लिंक एक्सप्रेसवे
यूपी में मेरठ को हरिद्वार से कनेक्ट करने के लिए एक नये लिंक एक्सप्रेसवे (new link expressway) का निर्माण होने वाला है। बता दें कि गाजियाबाद से मेरठ तक एक्सप्रेसवे को बनाया जाएगा। इसके बाद इसको आगे हरिद्वार से लिंक करने की तैयारी हो रही है।
मेरठ में ये एक्सप्रेसवे गंगा एक्सप्रेसवे से लिंक होने वाला है। इस एक्सप्रेसवे को बनाने के लिए 50 करोड़ के बजट को तैयार किया जाने वाला है। इस एक्सप्रेसवे को पूर्वी उत्तर प्रदेश से सीधा हरिद्वार से कनेक्ट किया जाने वाला है।
चित्रकूट-रीवा लिंक एक्सप्रेसवे
यूपी की सरकार मध्य प्रदेश से कनेक्ट होने के लिए चित्रकूट-रीवा लिंक एक्सप्रेसवे (Chitrakoot-Rewa Link Expressway) को भी कनेक्ट करने वाली है ये चित्रकूट से रीवा तक लगभग 70 किलोमीटर लंबा एक्सप्रेसवे रहेगा। इसके अलावा चित्रकूट-रीवा लिंक एक्सप्रेसवे को बुंदेलखंड एक्सप्रेसवे से कनेक्ट किया जाएगा। इसके अलावा मध्य प्रदेश तक पूर्वी-पश्चिमी यूपी को सीधे तौर पर कनेक्ट किया जाएगा। ये एक्सप्रेसवे 4 लेन वाला ग्रीनफील्ड एक्सेस-कंट्रोल्ड एक्सप्रेसवे रहने वाला है। साल के आखिर में इसका निर्माण कार्य शुरू किया जा सकता है। इसके बाद इस एक्सप्रेसवे को 2028 तक पूरा किया जाएगा।
