Uttar Pradesh : हाल ही में आई एक रिपोर्ट के मुताबिक आपको बता दें कि यूपी के इन जिलों के बीच 160 किलोमीटर स्पीड वाला रेलवे ट्रैक बिछाया जाएगा। दो जिलों में सोशल इंपैक्ट असेसमेंट पूरा हो गया है,… इस परियोजना के लिए 1060 हेक्टेयर भूमि अधिग्रहित (land acquired) की जाएगी। इससे जुड़ी पूरी डिटेल जानने के लिए खबर को पूरा पढ़ लें-
बहराइच-खलीलाबाद के बीच बनने वाली 240 किलोमीटर लंबी रेल लाइन बहराइच समेत पांच जिलों को सीधे गोरखपुर से जोड़ेगी। इस रेलमार्ग पर ट्रेनें 160 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से चल सकेंगी। दो जिलों में सोशल इंपैक्ट असेसमेंट पूरा हो गया है, जबकि बहराइच, श्रावस्ती और बलरामपुर में यह प्रक्रिया जल्द शुरू होगी।
पूर्वोत्तर रेलवे ने 240 किलोमीटर लंबी नई रेल लाइन का नक्शा तैयार कर लिया है, जो बहराइच, श्रावस्ती, बलरामपुर, संतकबीर नगर और सिद्धार्थनगर जिलों से गुजरेगी। इस परियोजना के लिए 1060 हेक्टेयर भूमि अधिग्रहित (land acquired) की जाएगी। केंद्र सरकार ने इसके लिए बजट का प्रावधान किया है और संतकबीर नगर को 110 करोड़ रुपये तथा सिद्धार्थनगर को 55 करोड़ रुपये की पहली किस्त आवंटित भी कर दी गई है। इन जिलों में भूमि अधिग्रहण की प्रक्रिया लगभग पूरी हो चुकी है।
अब बहराइच, श्रावस्ती व बलरामपुर में नक्शा के अनुसार जमीन अधिग्रहण के लिए प्रशासन की ओर से ड्राफ्ट 9draft) तैयार किया जा रहा है। जल्द ही यहां भी अधिग्रहण को लेकर कवायद शुरू हो जाएगी। पूर्वात्तर रेलवे के जनसंपर्क विभाग (Public Relations Department of North Eastern Railway) की ओर से नई रेल लाइन को भी अधिकतम 160 किमी प्रति घंटे की रफ्तार से चलने वाली ट्रेनों के लायक बनाने की बात कही है।
चार जंक्शन, 32 स्टेशन व 12 हाल्ट बनेंगे-
नई रेलमार्ग में पांच जिलों के मध्य सुगम यातायात के लिए तैयार किए गए नक्शे में चार जंक्शन (junction), 32 स्टेशन (station), 12 हाल्ट व 16 क्रासिंग (crossing) बनाई जाएंगी। इसके अलावा 32 बड़े व 86 छोटे पुलों का भी निर्माण कराया जाएगा। रेल लाइन (railline) पर नौ आवेरब्रिज व 132 अंडरपास भी बनाने की येाजना है।
नई रेल लाइन को मिला है 390 करोड़ का बजट
केंद्र सरकार (Central Government) 2018 में बहराइच-खलीलाबाद नई रेललाइन (new railine) को मंजूरी दी थी, जिसके लिए ₹4940 करोड़ का बजट प्रस्तावित था। मार्च 2019 में तत्कालीन रेलमंत्री पीयूष गोयल ने इसका शिलान्यास भी किया था। अब सरकार ने खलीलाबाद, बहराइच, श्रावस्ती और बलरामपुर में रेल विकास के लिए 390 करोड़ रुपये के बजट (Budget) को स्वीकृति दी है। यह परियोजना इन क्षेत्रों में कनेक्टिविटी (connectivity) और आर्थिक विकास को बढ़ावा देगी।
पूर्वोत्तर रेलवे के जनसंपर्क अधिकारी पंकज कुमार सिंह ने बताया कि बहराइच-खलीलाबाद नई रेल लाइन परियोजना के लिए भूमि अधिग्रहण अंतिम चरण में है। पहले चरण में खलीलाबाद (Khalilabad) और बांसी के बीच अधिग्रहण पूरा होने वाला है। बहराइच, श्रावस्ती और बलरामपुर जिलों में भी आवश्यक औपचारिकताएं पूरी की जा रही हैं।