Wheat Flour And Rice Price : महंगाई का बोझ दिन प्रतिदिन बढ़ता जा रहा है। खाने पीने की चीज की कीमत आसमान छोटा जा रहा है। बता दे कि गेहूं और चावल की खरीदारी भी महंगा पड़ रहा है। इसके चलते आम आदमी की रसोई के बजट बिगड़ गया है। बता दे कि केंद्र सरकार की तरफ से महंगाई पर काबू पाने के लिए सरकार की तरफ से कुछ कदम उठाए जा रहे हैं आईए जानते हैं नीचे पूरी खबर।
Wheat Flour And Rice Latest Price
देश भर में जहां गेहूं के आटे दिन प्रतिदिन महंगा होते जा रहे हैं वहीं सरकार की तरफ से गेहूं के आटे पर राहत दिए गए हैं। जीवन यापन के लिए रोजमर्रा के भजन में सबसे जरूरी हिस्सा गेहूं के आटे और चावल का होता है। महंगाई इतनी बढ़ गई है कि आम आदमी को झेलना पड़ रहा है। बता दे कि गेहूं के आटे की कीमत 15 साल के उच्चतम स्तर पर पहुंच गया है। केंद्र सरकार की तरफ से उपभोक्ताओं को तेजी से बोल रही महंगाई से राहत देने के लिए एक कदम उठाए हैं।
बता दे कि केंद्र सरकार की तरफ से भारत आटा (Bharat Brand Aata) और चावल के दाम पर खुले बाजार में बेचने की शुरुआत कर दिए हैं। खुदरा बिक्री का दूसरा चरण भी शुरू हो गया है। बता दे कि सहकारी समिति NCCF और भारतीय राष्ट्रीय कृषि सहकारी विपणन संघ (NAFED) और केंद्रीय भंडार तथा ई-कॉमर्स मंच के तहत गेहूं के आते ₹30 प्रति किलो ग्राम बेचा जाने का ऐलान किया गया है।
इसके अलावा भारत ब्रांड चावल की कीमत ₹34 प्रति किलो के हिसाब से बिकेगी। भारत ब्रांड आटा की बिक्री ₹5 और ₹10 किलो के पैकेट में किया जाएगा। खाद मंत्री प्रहलाद जोशी की तरफ से सहकारी समितियां की Mobile Van को हरी झंडी के बाद उपभोक्ताओं के लिए राहत के लिए अस्थाई हस्तक्षेप किया गया।
गेहूं और चावल कितना सस्ता मिलेगा
सरकार की तरफ से बढ़ती महंगाई पर विशेष रूप से नजर है और इसे काबू करने के लिए खुले बाजार में गेहूं और चावल को सस्ते दाम पर बेचने का ऐलान किया गया है। बता दे की FCI से लगभग 3.69 लाख टन गेहूं और 2.91 लाख टन चावल आवंटित किए गए हैं। खाद्य मंत्री की तरफ से कहा गया है कि गेहूं और चावल को उपभोक्ताओं को तब तक बांटा जाएगा जब तक भंडार खाली नहीं हो जाता है। अगर ज्यादा जरूरत होता है तो हमारे पास पर्याप्त मात्रा में भंडार हैं और हमें पुनः आवंटन शुरू करने होंगे।
बता दे की नई कीमत तक की हूं का आटा 5 और 10 किलोग्राम के पैकेट में 30 रुपए किलो की दर से बिक्री के लिए उपलब्ध होगा। वही चावल ₹34 प्रति किलो के हिसाब से मिलेंगे।